
Вместо игрового зала - парта, а вместо игрушек – тетрадь и ручка. Дошколята Биробиджана приняли участие в олимпиаде по математике. Склонившись над столом ребята старательно выполняли задания. Нужно было подсчитать количество геометрических фигур, дорисовать животное. Упражнения поделили на три вида – количественные, пространственные и временные.
- Олимпиаду для дошколят проводим впервые, - рассказала исполняющая обязанности заместителя главы мэрии Биробиджана Наталья Ерёменко. – Предварительно в каждом детсаду прошла отборочная олимпиада. Всего проверку знаний в детских садах Биробиджана проходили больше 130-ти умников и умниц. На городской уровень прошли победители - 35 ребят принимают участие в муниципальном этапе. Цель мероприятия – это выявление, поддержка и поощрение творческих одарённых ребятишек.
Другая не менее важная цель олимпиады – это дополнительная подготовка ребят к занятиям в школе.
— Очень радует, что дети занимаются, - отметил мэр Биробиджана Максим Семёнов. – Особенно видно сразу тех детей, которые и дома уделяют особое внимание к образовательным мероприятиям. Я надеюсь, что олимпиада для дошкольников станет традиционной и будет пользоваться популярностью среди наших детей. Кроме того, это дает возможность родителям увидеть, на что способен его ребенок.
Интеллектуальное испытание для ребят длилось 30 минут. Участников и победителей наградили призами и дипломами.
Дарья Ващенко