Мэр г. Биробиджана Александр Головатый встретился с жильцами дома по ул. Транспортной, 33, которые добиваются расселения своей двухэтажки. С виду основательное кирпичное строение в прошлом году было официально признано аварийным.
- Там все сыпется, в квартиру страшно зайти, потолок вот-вот обвалится, пробегать приходится по коридору, - рассказывали жильцы. – И с электроснабжением у нас не все в порядке.
Александр Головатый пообещал направить специалистов для осмотра внутридомовых электросетей. И предложил для расселения комнаты в общежитиях, но лишь потому, что аварийный дом не подпадает под сроки государственной программы переселения граждан из ветхого жилья.
- Состояние дома плохое, как и любое другое аварийное жильё. Электропроводка в подъездах оставляет желать лучшего, - отметил Александр Сергеевич. - В ближайшее время проводку обследует электрик от управляющей компании и проведет необходимые работы. В этом году принята программа по расселения аварийного фонда, признанного таковым в период до 2017-го года. Ваш дом в нее не попадает. Он признан аварийным, к сожалению, только в 2018-м году. Вам всем придут уведомления с предложением о расселении в общежития образовательных учреждений города. Это пока единственный возможный вариант, прямо сейчас предоставить квартиры мы не можем, так как на сегодняшний день в очереди стоит более тысячи горожан, большинство из них ждут жилье много лет.
Мэр г. Биробиджана озвучил еще несколько вариантов решения данной проблемы. Кроме того, по словам градоначальника в городе больше 50-ти деревянных домов, которые ещё не признаны аварийными. Главная задача мэрии – провести обследовании этого жилфонда, чтобы не допустить повторения ситуации, как с домом по ул. Транспортной, 33.
Дарья Ващенко,
советник мэра г. Биробиджана